一、竞赛日期与地点2018年10月19--20日,至诚学院田径场。

二、参赛单位:学院各系学生代表队、各工会教职工代表队

三、参加组别(简称):

1.男子学生甲组(8队): 电气系、计算机系、土木系、化工系

环资系、经管系、机械系、材料系

2.男子学生乙组(6队): 建筑系、生工系、创设系、信息系

人艺系、外语系

3.女子学生甲组(8队): 创设系、电气系、经管系、计算机系

土木系、环资系、人艺系、化工系

4.女子学生乙组(6队): 建筑系、生工系、信息系、外语系

机械系、材料系

5.教工组(5队): 第一工会小组、第二工会小组、第四工会小组

第五工会小组、第六工会小组

四、运动员资格:

1至诚学院本科在读学生、教职工;

2.运动员经医院检查证明身体健康者,均可以报名。

五、比赛项目:

1男子学生甲、乙组:100米,200米,400米,800米,1500米,5000米,110米栏,400米栏,4×100米接力,4×400米接力,跳高,跳远,三级跳远,铅球  (共14项)

2女子学生甲、乙组:100米,200米,400米,800米,1500米,3000米,100米栏,400米栏,4×100米接力,4×400米接力,跳高,跳远,三级跳远,铅球  (共14项)  

3教工男子青年组:100米,1500米,跳远,铅球,4×100米接力(共5项)

4教工女子青年组:100米,800米,跳远,铅球,4×100米接力 (共5项)

5教工男子中年组:100米,1500米,跳远,铅球,4×100米接力(共5项)

6教工女子中年组:100米,800米,跳远,铅球,4×100米接力 (共5项)

六、参赛办法:

1.各组参加人数:

1)男女学生组总人数不得超过25人(其中:男生上限15人、女生上限15人,不包含团体项目参赛的人数)。

2)教工组总人数不得超过30人(其中:男教工上限15人、女教工上限15人,不包含团体项目参赛的人数)。

3)领队1人,生活管理1人。

4)男女学生组各参赛单位须推荐6位学生裁判(非运动员)

2.报名规定:

1)男女学生组每人限报3项,每项限报3名;教工组每人限报3项,每项限报3名。

2)所有参赛运动员可兼项接力。

3)男女学生组接力比赛各单位各接力项目限报1队;教工组接力比赛是以各单位教青教中组合形式参赛,每个工会小组男、女队各限报1队。

4)教工组年龄段划分:教工男子青年组(1979年1月1日后含1日)、教工男子中年组(1978年12月31日前含31日)、教工女子青年组(1984年1月1日后含1日)、教工女子中年组(1983年12月31日前含31日)。

5)多报项目或参赛人数的,由编排组随机取消多报的项目或参赛人数。

七、竞赛规则:

参考国家体育总局审订的2014年《田径竞赛规则》。                                                           八、报名方法:

1.各参赛单位于9月25--26日进行网上报名,逾期不予编排,具体登陆相关网页“运动会管理系统 - 首页”(网址:http://pine.seagull.fj.cn/)。

2.男女学生组各参赛单位于9月26日前将学生裁判信息登记表Excel电子版)发送至相关邮箱: 550892527@qq.com。

九、录取名次和奖励办法:

1.单项男、女取前八名,按9、7、6、5、4、3、2、1计分,接力项目加倍计分。

2.学生组如比赛项目参赛人数等于或少于8人,决赛录取名次按参赛人数减一录取(有预赛的决赛除外),学生组接力项目、病事假、缺席除外;教工组如比赛项目参赛人数等于或少于8人,决赛录取名次不减一录取,所有参赛者按比赛成绩高低排名计分,弃权者记零分。

3.如比赛项目报名人数少于3人(不含3人),则取消该项目比赛。

4.径赛预赛项目,如参加决赛第8名录取运动员成绩相同,将采用在总裁判长的监督下,成绩相同的运动员抽签决定名次的方式参加决赛。

5.田赛远度项目预赛第8名运动员最终成绩相同,将采用在总裁判长的监督下,成绩相同的运动员抽签决定名次的方式参加决赛。

6.凡破院记录加10分,破校记录加20分,破省高校记录加30分,破全国大学生记录加50分。一人在同一项目比赛中,无论打破几次记录,只加一次破记录分。

7.团体总分:

1)男女学生组团体总分取前六名教工组团体总分取前三名

2)学生甲组:男学生团体总分、女学生团体总分各取前六名;

学生乙组:男学生团体总分、女学生团体总分各取前二名。

3)评定办法:男女学生组团体总分排名以男女双双为甲级队优先,在各单项比赛中得分之和排列名次,余下的团体名次由甲组得分+乙组得分/2等于男女学生组团体总分,排列名次至第六名。教工组与学生组团体总分、各组积分如分数相等时,依次按破全国、省大学生、校记录、院记录的项目次数多者名次列前;若再相等,则以第一名多者列前,以此类推。若是甲组得分+乙组得分/2的男女学生组团体总分相等,以甲组的第一名多者名次列前。

4)男女学生甲组最后2名降为乙级队,男女学生乙组取前2名晋升甲级队。

8.评选体育道德风尚奖:设八个体育道德风尚团体奖,具体评选规则另行通知。

9.个人及团体所获奖牌、牌匾及荣誉证书等奖励的发放工作将另行通知。

十、严禁弄虚作假,如发现冒名顶替者,一经发现就取消该人次的比赛资格,并取消所在单位体育道德风尚评比资格,并向全院通报批评。

十一、各单位代表队全称及编号